Рачейские скалы

     В Сызранском районе нашей области около села Смолькино есть интересный природный объект - Рачейские скалы. Мы побывали там в августе 2011 года в один из выходных дней. Сначала мы поехали к участку, расположенному на правом берегу р. Уса, немного не доезжая до хутора Гремячий. Оставив машины на полянке перед бродом, мы перебрались через Усу. Перед нами открылся склон, заросший соснами и усыпанный каменными валунами различных размеров и форм. Огромные плиты песчаника неогенового возраста были занесены сюда ледником. Под влиянием времени, воды и температуры плиты растрескались и превратились в глыбы.

      Некоторые валуны инеют причудливые формы, напоминающие кресло, каких-то доисторических животных. На этом склоне находится несколько участков каменных осыпей и выработок, расположенных недалеко друг от друга. Напротив пруда у хутора Гремячий расположена пещера Песчаная. Два входа пещеры заложены в провальных воронках. Первый вход расположен на дне округлой, конусообразной воронки размером 5,5 м, и глубиной 2 м. Вертикальный колодец сечением 1x1 м, глубиной 2 м приводит в невысокую изометричную камеру протяженностью 4 м, шириной 2-3 м, максимальной высотой до 1 м. В конце камеры узкая щель 0,5x0,5 м является соединением со второй камерой, которая подобна первой, но несколько ниже. В правую сторону уходит расширенная трещина, расположенная перпендикулярно основному ходу. Протяженность трещины 4 м, ширина до 2 м в устье. Основной ход пещеры, еще более понижаясь до 0,35 м, приводит в третью камеру протяженностью 7 м, шириной 3-4 м, высотой до 1 м. В северо-восточной части камеры расположен второй вход в пещеру. Он представляет собой колодец сечением 1,5x1,5 м и глубиной 3 м. В 1,5 км вверх по р. Усе от хутора Гремячий находитсяобвалившаяся в настоящее время пещера Гремячья, сохранился лишь небольшой живописный грот высотой 2 м, шириной 2,5 м и глубиной 5 м. Свод грота вымыт водой, с потолка капает вода, накапливается у входа и ручейком стекает в Усу.

      Мы возвращаемся через брод к машинам, обедаем и направляемся к ещё одному очень интересному объекту - Каменному лабиринту. Он расположен здесь же, совсем рядом, на возвышенности, которая расположена на водоразделе речек Уса и Паяунь, на склоне, обращённом к Паяуни. На склоне этой горы, обращённом к Смолькино, есть грунтовка, поднимающаяся вверх. Двигаемся по ней. На соснах вдоль дороги видны следы сбора смолы. Уже через несколько минут проступающие на дороге камни создают всё более высокие ухабы. Находим удобное место для остановки. Нужно идти вправо от дороги, Уса будет позади вас, Паяунь впереди. Постепенно провалы межды каменными плитами становятся всё глубже и глубже. 

И вот они достигают человеческого роста - перед нами настоящий лабиринт, по ходам которого можно долго бродить, не выходя на поверхность . Трещины становятся глубже и глубже и уже достигают высоты в 6 м. Надо быть внимательным, т.к. попадаются участки с провалами.

Попадаются различные интересные места и объекты. Например на камнях встречаются округлые выпуклости с отверстиями по центру - что это? Когда-то это были гейзеры? Очень похоже. Попадаются камни, в которых есть правильные круглые отверстия, а внутри полости. Всё это результат многовековой, работы ветра, воды, солнца и корней деревьев. 

      А вот и пещера Смолькинская, которая находится в южной части  участка Каменный лабиринт.

Пещера состоит из привходового грота в форме арки высотой до 1,5 м, шириной 1,4 м и зальчика, соединённого с гротом низким широким проходом. Зал почти квадратной формы 4x3 м, высотой 1,5 м. Пещера развивается на северо-восток в виде периодически сужающегося коридора протяженностью 12 м, осложнённого трещинами и щелями. В конце коридора в северо-западном направлении расположен лаз, который через

 

1,5 м резко поворачивает на юго-запад и через 5 м заканчивается непреодолимой трещиной. Этот лаз также осложнен щелями и трещинами разных направлений. Общая протяжённость пещеры составляет 20 м. На полу пещеры крупный кварцевый песок. Пещера сухая, наблюдается тяга воздуха от входа вовнутрь и наружу по многочисленным трещинам. Абсолютная отметка - 230 м. Превышение над р. Усой - 80 м.

 

      Ниже по склону в результате осыпания, лабиринт превращается в нагромождение каменных глыб и валунов.

Помимо того, что создано природой, на территории Рачейских скал есть несколько участков, где в давние времена добывался песчаник для изготовления точильных камней и других нужд. Тут имеются многочисленные обвалившиеся и засыпанные песком штольни.

        Если вы решите посвятить выходные посещению Рачейских скал - точно не пожалеете об этом. Добраться до них не сложно. Если по М5 ехать в сторону Москвы, то после Сызрани будет поворот направо на Балашейку. Едем через Заборовку, Жемановку, Старую Рачейку и Смолькино. Из Смолькино выезжаем по указателю "Дружба" и едем в сторону хутора Гремячий по грунтовке. Почва здесь песчаная, так что даже дождь проблем не создаст. По правой стороне Усы, выше и ниже по течению от Гремячего, располагаются Рачейские скалы. На возвышенности на левой стороне Усы, на противоположном склоне, обращённым к р. Паяунь, в 54 квадрате, находится Каменный лабиринт.

Comments: 1
  • #1

    максим (Friday, 29 November 2013 12:36)

    Ребята,здравствуйте.Подскажите пожайлуста как найти пещеры гремячья и песчаная?